«ЛИШЬ СЛОВУ ЖИЗНЬ ДАНА»

Для преподавателей русского языка и литературы гуманитарного факультета давно уже стало доброй традицией проведение различных творческих конкурсов и фестивалей в честь Дня языков народа Казахстана, неизменно собирающих рекордное количество участников и зрителей.

23 сентября 2021 года на платформе Google meet состоялся очередной интеллектуальный турнир знатоков русского языка «Лишь слову жизнь дана», приуроченный к празднику языков народа РК. В качестве организаторов конкурса выступили преподаватели ОП по подготовке филологов магистр Абайдельданова Меруерт Кебековна, кандидат педагогических наук Сералиева Наиля Жумагалиевна и кандидат филологических наук Щербовских Ирина Геннадьевна.      

Главными героями встречи были, конечно же, студенты первого курса, которые выдвинули две команды, отстаивавшие право на титул знатоков русского языка. Особо хочется отметить выступления ведущих конкурса Варгентиной Алёны и Сулейменовой Еркежан. Организаторы праздника не забыли и о почётных грамотах для победителей конкурса художественного чтения.

Несмотря на то, что в этом учебном году турнир состоялся в он-лайн режиме, заседание прошло, как обычно, в живой творческой атмосфере. Первокурсники не только блеснули эрудицией, знаниями в области теории языка и талантами декламаторов, но также получили возможность ближе познакомиться со студентами старших курсов, выступивших и в роли ведущих конкурса (3 курс специальностей «РЯЛ» и «РЯЛНЯО»), и в составе  жюри (4 курс «РЯЛ»), и в качестве зрителей и болельщиков (2 курс «РЯЛ» и «РЯЛНЯО»). Не остались в стороне и магистранты, подготовившие интересные вопросы и задания (группа РЯЛм-111).

Гостей и участников встречи так вдохновили таланты и энергия студентов первого курса, что ещё долго после окончания интеллектуально-творческого состязания команд собравшиеся не могли покинуть зал встречи, продолжая делиться впечатлениями, эмоциями или вспомнившимися вдруг поэтическими строчками!..