Среди колледжей Алматинской области была проведена встреча с активистами клуба «Саналы ұрпақ»

24 сентября 2021 года среди колледжей Алматинской области была проведена встреча с активистами клуба «Саналы ұрпақ». Во встрече приняли участие первый заместитель руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области Жумабаев Жандос Сагындыкович и руководитель Республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ» Токушев Каиржан Ахметбекович.

Цель встречи: пропаганда профилактической  работы по предупреждению коррупции в различных слоях общества; информирование, привитие ценностей, правовых знаний, основанных на законодательстве о борьбе с коррупцией; создание условий для свободного общения учащихся с личностью, осведомленной о политической жизни; воспитание нравственности, уважения к родителям, добросовестного служения РК.

В 2014 году принята «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы». Преодоление коррупции является для Казахстана одним из основных направлений государственной политики, четко обозначенной Главой государства. Поэтому в своей стратегии «Казахстан-2050» Глава государства обозначил борьбу с коррупцией как один из новых политических приоритетов развитого государства. Мы можем противостоять коррупции, когда государство и общество находятся в тесном взаимодействии.

Правда в том, что борьба с коррупцией сегодня становится серьезной проблемой государственного значения в стране. Поэтому необходимо формирование антикоррупционной культуры. Коррупции не будет, если каждый гражданин Республики Казахстан будет строго соблюдать закон и воспитывать себя разумно.