Конкурс молодых ученых «Jas ǵalym»

Жетысуский университет имени И.Жансугурова объявляет конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym».

Заявки принимаются по следующим направлениям:

• Информационные технологии (IT);
  • Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции;
  • Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология;
  • Туризм;
  • Разработки в области социальных и гуманитарных наук.

Этапы проведения Конкурса:

1. Прием заявок – с 1 октября по 10 ноября 2021 г;
  2. Формальная проверка поданных заявок – с 11 ноября по 16 ноября 2021 г;
  3. Защита/Презентация проектов перед  экспертной комиссией – с 18 ноября по 25 ноября 2021 г;
  4. Оценка экспертной комиссией поданных заявок – с 25 ноября по 30 ноября 2021 г;
  5. Объявление результатов и вручение грантов – 6-8 декабря 2021 г. оформление договоров с победителями Конкурса до 15-го декабря 2021 г. (далее – грантополучателями);
  6. Реализация проектов – с 1 января 2022 г по 31 декабря 2022 г;
  7. Предоставление отчетов о результатах выполненных НИР в экспертную комиссию – ежеквартально (до 30 числа, март, июнь, октябрь);
  8. Оценка экспертной комиссией результатов выполненных НИР и оформление актов приемки НИР – декабрь 2022 г.

Правила и требования к участию в Конкурсе:

• На Конкурс принимаются коллективные заявки.
  • При подаче на Конкурс коллективной заявки участники, подавшие ее, определяют из своего числа руководителя НИР. В каждой коллективной заявке может быть только один руководитель.
  • Каждый участник Конкурса может принимать участие только в одной заявке.
  • Исследовательская группа, включая руководителя, должна состоять от 3 до 5 участников в возрасте от 18 до 40 лет. Нарушение этого требования должно быть обосновано перед Экспертной комиссией и указывается в Соглашении о гранте.
  • Итоговым результатом подаваемых работ должна быть разработка готового технического изделия (рабочий прототип), промышленного образца, отвечающеего направлениям конкурса, либо применимой стратегии развития отраслей представленных в настоящем конкурсе.

Требования к оформлению заявки:

• Общий объем прилагаемых к заявке документов не должен превышать 10 страниц машинописного текста (шрифт – Times New Roman, кегль – 12, межстрочный интервал – одинарный, поля – 2 см со всех сторон).
  • Заявки предоставляются в электронном и печатном виде, в установленные приказом Председателя Правления – Ректора университета сроки, в ОНКНП, а также на электронную почту gylym.zhu@gmail.com. Заявки в печатном виде предоставляются в единичном экземпляре за подписью участников и руководителя НИР.
  • Заявки, не соответствующие условиям Конкурса, оформленные с нарушением установленных настоящим Положением требований или представленные после установленного срока, к рассмотрению не принимаются и в Конкурсе не участвуют. Присланные на Конкурс материалы не возвращаются.