«Создание робота Scavenger, для сбора пластиковых бутылок»

Наименование проекта: «Создание робота Scavenger, для сбора пластиковых бутылок» (продолжительность проекта 12 мес., 2021-2022 г.г.)

Реферат: 
В 2017 г. в мире было произведено около 380 млн т пластика. Всего с 1950 по 2016 гг. произведено более 8,3 млрд т пластика. Каждую секунду в мире производят 20 тысяч пластиковых бутылок. В феврале 2019 г. на сайте Центра международного экологического права (www.ciel.org) опубликован Доклад «Пластик и здоровье: реальная цена пластиковой зависимости». В Докладе, в частности, отмечается, что к 2050 г. глобальное производство пластика достигнет 1800 млн т в год. Известно, что примерно 95% всех пластмассовых изделий выходят из употребления после очень короткого срока эксплуатации. При этом судьба, например, пластиковой упаковки такова: 40% попадает на свалку, 14% сжигается, что весьма неблагоприятно для окружающей среды, еще 14% попадет на переработку (самая высокая доля утилизации в Европе – около 40% от общего объема образования, в Китае – 25% и США – 9%), а оставшиеся 32% оказываются выброшенными в не предназначенные для этого места. Таким образом, существует острая необходимость создания системы для сборки мусора в туристических и придорожных зонах. Цель нашего проекта будет достигнута последовательным решением следующих задач: 
—           Разработка шасси робота с достаточной грузоподъемностью и проходимостью;
—           Разработка манипулятора для захвата объектов; 
—           Разработка программного обеспечения (прошивки) для робота, главной задачей которой будет являться способность распознать мусор;
—           Разработка управляющего программного обеспечения для отслеживания работы робота;
—           Разработка док станций для подзарядки робота.
В данной работе сама система распознавания мусора будет иметь большую ценность.

Цель проекта:
Создание автономного робота для сборки пластиковых бутылок, с целью уменьшения уровня загрязнения окружающей среды пластиком.

Ожидаемые результаты:
— Создание функционального прототипа автономного робота для сборки мусора.
— Регистрация патента на созданную систему.

Научный руководитель проекта:
Жаканов Даулет Зейдрахымович, заведующий лабораторией робототехники и мехатроники.

Члены исследовательской группы:
Ибраимов Анет Советович, инженер-программист лабораторий робототехники и мехатроники.
Серикбаев Самат Серикбаевич, инженер-программист лабораторий робототехники и мехатроники.

Список публикаций и патентов исполнителей проекта за период с 2015 по 2020 г.г.

  1. Патент на полезную модель № 6092 от 27.11.2020. Жаканов Д.З., Серикбаев С.С., Ибраимов А.С.«Автоматический бесконтактный термометр». Регистрационный № 2020/1067.2.