18 ноября 2021 года учебно-методический центр развития образования Алматинской области совместно «Zhansugurov College» при Жетысуском университете имени И. Жансугурова провели республиканскую научно — практическую онлайн конференцию на тему «Основоположник казахского языка- Ахмет Байтурсынов» в рамках 150-летнего юбилея учителя нации Ахмета Байтурсынова, с целью популяризации наследия и деятельности в становлении казахской науки и культуры.

18 ноября 2021 года учебно-методический центр развития образования Алматинской области совместно «Zhansugurov College» при Жетысуском университете имени И. Жансугурова провели республиканскую научно — практическую онлайн  конференцию на тему «Основоположник казахского языка- Ахмет Байтурсынов» в рамках 150-летнего юбилея учителя нации Ахмета Байтурсынова, с целью популяризации наследия и деятельности в становлении казахской науки и культуры.

Первое слово было предоставлено директору «Zhansugurov College » Жетысуского университета им. И. Жансугурова, доктор педагогических наук, профессору Мальтекбасов Марат Жабыкбаевичу, который в свою очередь, отметил важность проводимой на республиканском уровне конференции.

На пленарном заседании конференции приняли участие профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби, к. ф.Н.Булдыбай Анарбай Сагиулы, профессор Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, к. ф. Н.Серикбай Оспанович, ассоциированный профессор Жетысуского университета имени И. Жансугурова «Zhansugurov College» к. п. н. Ансабаев Дуйсен Сандыбаевич, кандидат филологических наук «Zhansugurov College » Жетысуского университета им. И. Жансугурова Чалтикенова Ляззат Аляхметовна, которые выступили с докладом, осветив исследования в области современной филологии, а также высказая свое мнение о заслугах ученого.