УСТАНОВОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

08 декабря 2021 года была проведена установочная конференция по педагогической практике для студентов 3, 4 курсов образовательных программ «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» гуманитарного факультета.

Руководители практики Ауельбекова Б.А., Рысдаулетова Б.Т., Сералиева Н.Ж. ознакомили студентов с целями и задачами, программой практики, основными видами отчетной документации.

Отличительной особенностью подготовки студентов к предстоящей практике было то, что в этом учебном году по приглашению руководства университета на 3-м курсе практические занятия по методике преподавания русского языка и методике преподавания русской литературы вели сами работодатели. Директор СШГ №12 г.Талдыкорган Андриянова Т.Н. и замдиректора по учебно-воспитательной работе НИШ г.Талдыкорган Мамлеева С.Б., не жалея сил и времени, делились своими знаниями и накопленным опытом с будущими учителями. Также в этом учебном году был заключен договор об открытии филиала ОП по подготовке филологов для специальностей «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» на базе СШГ № 12 г.Талдыкорган.

Было проведено распределение студентов по школам города и области. Очень важно, чтобы свою первую практику  студенты проходили в лучших школах города, под руководством опытных наставников. Соответственно, студенты 3 курса выбрали базой для прохождения практики СШГ №12 и НИШ г.Талдыкорган.

Студенты 4 курса выбрали СШГ №14, где они успешно прошли практику на 3-м курсе под руководством Сомовой Елены Вячеславовны. Студенты, работающие по специальности, будут проходить практику по месту работы. Это Епишева И. (СШ №5), Латифова С. (СШГ №10), Нысанбаева И. (СШ №9). Конференция прошла живо и интересно.

Студенты выпускного курса поделились с третьекурсниками своим небольшим опытом и трудностями из прошлогодней практики, которая проходила в условиях дистанционного обучения школьников, пожелали им успехов.