Научный семинар

6 декабря 2021 года в Жетысуском университете им.И. Жансугурова состоялось очередное заседание планового научного семинара на кафедре естествознания факультета естествознания.

Семинар был посвящен 30-летию Независимости, с участием преподавателей и студентов.

На научном семинаре была заслушана презентация научно–исследовательской работы преподавателя-лектора Керимбая Б. С. на тему «Динамические тенденции развития геосистем бассейна реки Шарын» в рамках государственного гранта.

Актуальность научно-исследовательской работы обусловлена влиянием глобального потепления климата с начала XX века и изменения хозяйственной деятельности человека в Республике Казахстан за последние 30 лет на динамику геосистем бассейна реки Шарын. Исследовательская работа проводилась с использованием методов дистанционного зондирования Земли, космического мониторинга цифровой платформы, ГИС-технологии, картографирования и полевых ландшафтных исследований.