В ПРЕДДВЕРИИ ПРАКТИКИ

Окончание седьмого учебного семестра ознаменовалось для студентов выпускного курса не только волнениями, связанными с последней в их студенческой жизни экзаменационной сессией, но и подготовкой к предстоящей педагогической практике. В помощь будущим практикантам преподавателями ОП по подготовке филологов был организован целый цикл обучающих семинаров, на которые в качестве тренеров были приглашены специалисты из различных образовательных учреждений города.

         7 декабря 2021 года состоялся обучающий семинар на тему «Особенности современного урока в рамках обновления содержания образования». Семинар был подготовлен для студентов 4 курса специальности «Русский язык и литература» методистом областного учебно-методического центра развития образования ГУ «Управление образования Алматинской области» Торпаковой А.А.

         Семинар начался с небольшого блиц-опроса, в ходе которого выпускникам было предложено показать своё видение сущности обновления образования в РК. Далее были подробно раскрыты особенности системно-деятельностного подхода, специфика критериального оценивания, принципы проектирования современного урока.

         К работе семинара подключились и студенты второго курса Клинчук Алёна, Абубакирова Милана, Бекдайыр Жанерке, Ажетова Аружан, Нурчибаева Аружан, которым ещё только предстоит постигать азы методического мастерства. Несмотря на то, что педагогическая практика у второкурсников является ещё весьма отдалённой перспективой, студенты активно включились в разгоревшиеся дискуссии, показав своё умение отстаивать высказанную точку зрения.

Хочется выразить огромную признательность Торпаковой Арай Амирбековне, которая не только подготовила богатый теоретический и практический материал по изучаемому вопросу, но и профессионально руководила ходом встречи, никого не оставив в позиции пассивного слушателя.

Несмотря на то, что обучение проходило в режиме on-line, встреча получилась весьма живой и оказалась интересной и плодотворной  для всех участников семинара – организаторов, тренера, студентов-выпускников и учащихся младших курсов.