«Сегодня мой день рождения»

9 февраля 2022 г. в Жетысуском университете имени И.Жансугурова состоялся вечер поэзии, посвященный дню рождения поэта Мукагали Макатаева, организованный студентами 2-3 курса ОП «Филология» и «Казахский язык и литература» на тему «Сегодня мой день рождения». Преподаватель-лектор Кожагулов С. подчеркнул, что целью мероприятия является почитание духа поэта, изучение его наследия, получение духовного, эстетического воспитания, почитание поэзии, приобщение будущих специалистов к проведению культурно-познавательных мероприятий.

В ходе мероприятия прозвучали стихи поэта, песни, написанные на его лирические произведения, прозвучали размышления и комментарии студентов.

В мероприятии приняли участие декан Высшей школы гуманитарных наук Толамисов А., руководитель ОП подготовки филологов Кыяхметова Ш., руководитель научно-практического центра «Ильястану» Имангазинов М., преподаватели-лекторы Сырлыбаева Г., Турысбекова А., Чукенаева Г., Рысдаулетова Б., Тумабаева М., которые поделились своими впечатлениями о поэзии Мукагали Макатаева и выразили студентам свою искреннюю благодарность за проведенный вечер.

По окончании вечера студенты возложили цветы к памятнику Мукагали Макатаева в парке «Жастар», прочитали стихи и посвящения поэту.