«Неделя Мужества» в рамках 50-летия ЖУ им И.Жансугурова

С 14 марта по 19 марта 2022 года Высшей школой физической культуры и искусства  были проведены мероприятия   «Неделя Мужества» в рамках 50-летия ЖУ им И.Жансугурова

Цель акции — воспитание у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов РК.

14 марта 2022 года в средней школах № 4 и №19 с участием учителей НВП, учеников 8-9 классов и преподавателя-лектора Шаяхметова Б.Ш. был проведен День памяти, посвященный воинам-афганцам «Никто не создан для войны», с участием воинов – интернационалистов. На встрече ученики 8-9 классов задавали вопросы,  в своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий.

16 марта 2022 года в стенах Жетысуского университета имени И.Жансугурова проходила встреча  с учениками средней школы №19, с целью знакомства с университетом.  В ходе встречи ученики ознакомились с историей университета, со студентами высшей школы физической культуры и искусства. Посетили тир, виртуальную  лабораторию «Әскери робототехника» (220 аудитория), а также военную кафедру.

17 марта 2022 года  в средней школе № 4 и №19 студентами ОП «Начальная военная подготовка» была проведена беседа с учениками 8-10 классов на тему «Я патриот своей Родины». 18 марта 2022 года   в рамках прохождения производственной практики студенты 3-4 курсов ОП «Начальная военная подготовка» провели с учениками  средних школ №19 и №12 лекцию по гражданской обороне, с участием преподавателя — лектора ОП общего развития Жетысуского универститета им И.Жансугурова Шаяхметова Б.Ш.