Среда функционирования университета

Система внутреннего обеспечения качества (СВОК) университета представляет собой совокупность организационной структуры, внутренней документации, показателей, процессов и ресурсов, необходимых для постоянного повышения качества образовательных программ и развития культуры непрерывного совершенствования.

СВОК университета разработана, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии применительно к действующей организационной структуре в соответствии со стандартами и руководствами для обеспечения качества в Европейском пространстве образования (ESG).

Для стабильного функционирования системы внутреннего обеспечения качества университет определяет внешние и внутренние вопросы, относящиеся к его назначению и стратегическому направлению и влияющие на его способность достигать намеченных результатов.

Основные внешние факторы для университета связаны с законодательной, технологической, конкурентной, рыночной, социальной и экономической средой.

Законодательная среда определяется законами, указами Президента и постановлениями Правительства Республики Казахстан, нормативными документами МОН РК и др. Изменение нормативно-правовой базы приводит к необходимости коррекции деятельности университета, в том числе внутренней документации.

Технологическая среда характеризуется широким применением информационных систем, баз данных и других компьютерных технологий, что позволяет существенно повысить производительность и качество труда. Для сохранения конкурентоспособности университет создает и поддерживает информационную среду, обеспечивающую высокий уровень учебного процесса, научных исследований и разработок.

Конкурентная среда и рыночная среда характеризуются наличием в г. Алматы других вузов, осуществляющих обучение по аналогичным образовательным программам.

Изменения в рыночной среде приводят к необходимости регулярного изучения потребности в открытии новых направлений подготовки, образовательных программ.

Социальная среда региона обусловлена его местоположением, площадью, составом населения, системой социальной защиты и др. факторами.

Экономическая среда характеризуется наличием бюджетного и внебюджетного финансирования. При стабильном экономическом росте в стране, университет может получать приемлемое финансирование со стороны государства и из других источников (платное обучение и др.). Это позволяет развивать и улучшать подготовку специалистов, развивать научную деятельность, повышать квалификацию преподавателей и других работников. Отлаженный механизм сотрудничества с академическими и отраслевыми организациями, промышленными предприятиями и учреждениями социальной сферы предоставляет возможности для коммерциализации научных достижений и разработок. При появлении отрицательных явлений в экономике для университета могут возникнуть проблемы с финансированием, закупкой оборудования и др.

Внутренние факторы связаны с ценностями, культурой, знаниями и результатами работы университета. Они обусловлены кадровым потенциалом, применяемыми технологиями, инфраструктурой, системой управления и др.

Университет постоянно осуществляет мониторинг и анализ информации о внешних и внутренних факторах, результаты которых включаются в ежегодный отчет о деятельности университета, протоколы заседаний Правления, Ученого совета, Академического совета, Совета высших школ, отчеты соответствующих структурных подразделений.