Ответственность за обеспечение качества

Управление системой внутреннего обеспечения качества университета основывается на четком определении функций всех должностных лиц, сотрудников и их взаимосвязи при выполнении своих функций, включая ответственности и полномочия.

Обеспечение качества образования осуществляется соответствующей организационной структурой университета. С учетом поставленных целей и имеющихся ресурсов в университете создана наиболее соответствующая организационная структура управления.

Выполняемые функции ключевых должностных лиц и подразделений, входящих в организационную структуру университета, подчинены одной общей цели – обеспечению качества образовательного процесса.

Ответственность и полномочия должностных лиц и подразделений определены и закреплены внутренними нормативными документами, планами университета, приказами Председателя Правления – Ректора, должностными инструкциями и положениями о структурных подразделениях.

В должностных инструкциях сотрудников университета определены обязанности, права и ответственность сотрудника, назначенного на эту должность.

Руководство университета осуществляет деятельность по обеспечению качества по следующим направлениям:

  • организация и планирование образовательного процесса;
  • качество проведения всех видов учебных занятий;
  • обеспечение обучающихся учебно-методическими комплексами дисциплин в соответствии с государственным общеобразовательным стандартом образования;
  • использование технических и программных средств в учебном процессе;
  • кадровое обеспечение;
  • повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Высшие школы осуществляют деятельность по обеспечению качества по следующим направлениям:

  • разработка востребованных на рынке труда образовательных программ по направлениям подготовки кадров на основе ГОСО, типовых правил и профессиональных стандартов и их реализация;
  • создание необходимых условий для реализации образовательных программ, направленных на профессиональное становление и развитие личности на основе достижений науки и практики, внедрения международных, национальных стандартов и общечеловеческих ценностей;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда;
  • проведение актуальных научных исследований;
  • внедрение в учебный процесс результатов новейших научных исследований, а также практическое вовлечение обучающихся к их выполнению;
  • своевременное обновление материально-технической базы высшей школы для внедрения и дальнейшего развития инновационных технологий обучения;
  • развитие возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни;
  • воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям.

Руководители структурных подразделений:

  • обеспечивают качество процессов и образовательных услуг в соответствии с внутренними и внешними нормативными документами;
  • несут ответственность за доведение до каждого сотрудника политики внутреннего обеспечения качества университета;
  • обеспечивают функционирование процессов в подразделениях.

Персонал подразделения несет ответственность за качество выполнения своих должностных обязанностей в соответствии с положением о подразделении и должностными инструкциями.

Одним из основных компонентов системы внутреннего обеспечения качества является привлечение обучающихся к управлению вузом (студенческое самоуправление). В процедуре обеспечения качества активно участвуют все обучающиеся: студенты, магистранты, докторанты. Так, обучающиеся привлекаются к работе Ученого совета, Совета по противодействию коррупции, Совета по этике, Комиссии по обеспечению качества.

Организующим звеном в деле работы с обучающимися и привлечения их к работе по оценке качества образовательного процесса являются Молодежный центр и Комиссии по обеспечению качества на базе высших школ.

В целях повышения качества образовательной деятельности на базе высших школ функционируют Комиссии по обеспечению качества. По приказу Председателя Правления – Ректора в состав Комиссии входят преподаватели и обучающиеся университета.

Комиссия принимает решения по содержанию и условиям реализации образовательных программ, политике оценивания и другим академическим вопросам высшей школы, организует анкетирование обучающихся на предмет соответствия качества образовательных программ и дисциплин/модулей, на предмет наличия фактов нарушения академической честности. Заседания Комиссии проводятся согласно утвержденным планам. На заседаниях Комиссии в зависимости от рассматриваемых вопросов принимают участие представители административно-управленческого персонала университета.