Документационное обеспечение системы внутреннего обеспечения качества

К документам СВОК относятся следующие категории:

• документированная информация постоянного применения;
  • оперативная документированная информация;
  • документированная информация внешнего происхождения.

Документированная информация постоянного применения, состоят из следующих групп:

• политика;
  • планы;
  • руководство по СВОК;
  • документированные процедуры, положения, правила, стандарты и инструкции по направлениям деятельности;
  • организационная документация (организационная структура, положения о подразделениях, должностные инструкции).

К оперативной документированной информации относятся:

• документированная информация, содержащая данные о достигнутых результатах или свидетельстве осуществленной деятельности;
  • входные и выходные данные процессов;
  • акты и протоколы;
  • отчеты;
  • предложения по улучшению;
  • журналы;
  • задания;
  • заявки и др.

Формы (шаблоны) оперативной документированной информации и правила ее выполнения установлены в соответствующих внутренних нормативных документах (документированных процедурах, положениях, инструкциях, правилах, стандартах).

К документированной информации внешнего происхождения относятся:

• законы Республики Казахстан («Об образовании», «О науке»  и другие законодательные акты);
  • государственные стандарты РК, в том числе государственные общеобязательные стандарты;
  • стандарты отраслей;
  • руководящие документы Министерства образования и науки Республики Казахстан и других министерств и органов государственного управления;
  • нормативно-правовая документация внешнего происхождения.

Перечень внутренних нормативных документов системы внутреннего обеспечения качества можно посмотреть здесь.

Использование данных документов позволяет эффективно управлять университетом как единым целым и добиваться улучшения качества образования на всех уровнях подготовки  кадров.

Доступ к внутренним нормативным документам СВОК обеспечен путем размещения в единой платформе Smart Zhetysu. На официальном сайте университета в свободном доступе размещается Политика внутреннего обеспечения качества, Руководство по СВОК, Программы развития университета, Академическая политика и Политика академической честности.

Разработанная нормативно-правовая база (внутренние нормативные документы) по всем направлениям деятельности и процессам постоянно обновляется с учетом меняющихся требований внешних документов, рекомендаций и предписаний вышестоящих органов, а также мнений заинтересованных сторон.