Конференция

О республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «XXI ВЕК: НАУКА И ИННОВАЦИИ»

08 апреля 2022 года на базе Жетысуского университета имени И.Жансугурова состоялась республиканская научно-практическая онлайн-конференцияна тему«XXI век: наука и инновации».

В работе конференции приняли участие студенты и молодые ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, Казахского национального женского педагогического университета, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, Академии гражданской авиации, Казахского национального университета искусств.

На открытии конференции с приветственным  словом выступил Председатель Правления – Ректор, доктор географических наук, профессор, академик Казахстанской академии образования имени Алтынсарина Баймырзаев Куат Маратович.

На пленарном заседании конференции были заслушены и обсуждены 6 докладов:

1. Әділғазы Серікханпреподаватель-лекторКазахского национального университета имени аль-Фараби, PhD.

Тема доклада: «Қазақстан Республикасындағы зейнетақы жүйесін жетілдіру мәселелері».

2. Аширова Жадыра Бердимуратовна – старший преподаватель кафедры биологии Казахского национального женского педагогического университета, докторант PhD.

Тема доклада: «ЖОО-да қосжарнақты гүлді өсімдіктерді зерттеудің оқыту әдістемесі».

3. Имашева Аида, учитель биологии в «Республиканском образовательном центре «Aiplus».

Тема доклада: «Қашықтықтан оқыту жағдайында білім алушылардың функционалдық сауаттылығын дамыту».

4. Балтабек Іңкәр, студент 1-го курса образовательной программы творческого образования Жетысуского университета имени И.Жансугурова.

Тема доклада: «Жетісу композиторлар шығармалары арқылы жастарды Атамекенге сүйіспеншілігін арттыру».

5. Манабай Гаухар, студент 4-го курса образовательной программы «Педагогика и методика начального образования» Жетысуского университета имени И.Жансугурова.

Тема доклада: «Бастауыш мектепте қашықтықтан оқытуды ұйымдастыру».

6. Пуценко Светлана Сергеевна, студент 2-го курса образовательной пргораммы «Русский язык и литература» Жетысуского университета имени И.Жансугурова.

Тема доклада: «Антиутопические миры Е.Замятина и О.Хаксли».

Секционные заседания проходили по 6 направлениям:

1. Актуальные вопросы права, экономики и управления;
  2. Гуманитарные науки: актуальные проблемы, тенденции развития, современные аспекты;
  3. Актуальные вопросы дошкольного, начального и общесреднего образования;
  4. Современное естествознание: анализ состояния и перспективы развития;
  5. Новые инновационные технологии в учебном процессе;
  6. Культура и искусство: актуальные вопросы теории и практики.

Победители лучших устных докладов были награждены дипломами I, II, III степени.