Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию университета

21 апреля в университете прошла международная научно-практическая (онлайн) конференция «Филологические науки в образовательном пространстве Республики Казахстан», конференция посвящена знаменательной дате – 50-летию Жетысуского университета. Она была организована и проведена преподавателями-филологами высшей школы гуманитарных наук. Отрадно отметить, что гостями конференции стали коллеги из дальнего и ближнего зарубежья: швейцарский институт славистики Цюрихского университета представила доктор филологических наук Буренина-Петрова О.Д., начинавшая педагогическую деятельность в нашем университете, коллеги из Якутии кандидат филологических наук Монастырев В.Д., республиканские коллеги – доктор филологических наук Мирзоева Л.Ю., университет им. Сулеймана Демиреля, Майгельдиева Ж.М., доцент кафедры русского языка и литературы Кызылординского университета.

В 4 секциях конференции приняли участие 60 преподавателей, магистрантов и студентов нашего университета, учителей школ города.

Конференция прошла организованно, в дружеской обстановке, доклады представляли в целом проблемные вопросы современной филологии, науки и образования в современном мире, актуальные вопросы теории и практики филологических исследований, а также методики преподавания филологических дисциплин в системе обновленного образования. Участие магистрантов и студентов продемонстрировало желание познакомиться с учеными из разных областей, с их исследованиями, с одной стороны, а с другой стороны, участники конференции познакомились с научными интересами молодых исследователей.

Организаторы конференции, администрация университета выразили благодарность и признательность всем участникам конференции и выразили желание продолжать научные связи и контакты с учеными разных направлений филологии.