ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПО КУЛЬТУРЕ КОРЕИ

19 апреля 2022 года преподавателем корейского языка Ли Э.В. совместно со студентами 2 и 3 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» был проведен  запланированный конкурс студенческих презентаций по культуре Кореи. Студенты самостоятельно выбрали темы,  подобрали необходимые иллюстрации,  подготовили сопроводительный речевой материал и выступили с презентациями. В конкурсе приняли участие 15 студентов. Оценивали работы приглашенные носители  корейского языка господин Со и госпожа Ан, преподаватели школы корейского языка. Победителями стали студенты второго курса Сериккызы Аружан и Аскаркызы Молдир, выступившие с темой «Традиционные корейские блюда» — 1 премия 20 000 тенге. Второе место заняли также студенты второго курса Касымхан Айым и Саятулы Кайсар, тема выступления «Традиционные музыкальные инструменты Кореи», вторая премия — 15 000 тенге. Третьими стали студенты третьего курса Гибрат Еркегуль и Талапбекова Жибек  с темой «Знаменитые достопримечательности Кореи», третья премия – 10 000 тенге. Студенты продемонстрировали умение подбирать интересующий материал, составлять PPT, но самое главное показали хороший уровень владения устной речью корейского языка. Второй частью мероприятия было посещение ресторана «Ачим ноыль» с целью знакомства с корейской кухней. Это мероприятие стало возможным благодаря  ежегодной материальной поддержке со стороны Центра Просвещения при Посольстве Республики Корея в г. Алматы.

Подобные мероприятия повышают мотивацию к изучению корейского языка, дают возможность студентам выступать с самостоятельно подготовленным материалом перед публикой, проверить знания и проявить необходимые умения устной и письменной речи.