Асыл қазына университеті

Идея образования длиною в жизнь подхвачена и Жетысуским университетом имени Ильяса Жансугурова. Университет, обладая необходимыми нормативными, организационными, материально-техническими, информационными ресурсами и технологиями, для развития и использования человеческого капитала старшего поколения приступил к разработке проекта «Асыл қазына университеті».

Основной идеей данного проекта является удовлетворение потребностей пожилых людей в образовании.

Цель проекта: создание условий для продления активного долголетия, повышения качества жизни и сохранения полезности граждан старшего поколения.

Центром повышения квалификации и дополнительного образования разработана концепция функционирования данного «университета», совместно с высшими школами университета составлена тематика и разработаны образовательные программы. 7, 8, 9 июня 2022 года  начата реализация данных программ. Проведены краткосрочные курсы по программам «Современные информационные технологии для повседневной жизни» и «Финансовая грамотность» для ветеранов и пенсионеров города.