Образовательные программы по социально-гуманитарному направлению организовали и провели 23 сентября 2022 года круглый стол «Археологический сезон 2022 года студентов Жетысуского университета имени И. Жансугурова» с.

В рамках заключенного Институтом археологии им. А. Х. Маргулана меморандума, в июле-августе 2022 года студенты нашего университета приняли участие в работе 2 международных археологических экспедиций. Первая экспедиция прошла на равнине Баянжурек Аксуского района Жетысуской области. Совместными работами Института археологии и Университета Сент-Луис в Вашингтоне руководила профессор Паула Думани Дюпюй. Также в раскопках приняли участие научный сотрудник Института археологии Байтлеу Дархан Айтжанович, руководитель волонтерской группы «Охотники за петроглифами» Гумирова Ольга и студенты Назарбаев Университета.

Студенты второй группы приняли участие в работе казахстанско-корейской международной археологической экспедиции. Раскопки на равнине Елтай села Шалкоде Райымбекского района Алматинской области проводились под руководством директора Института археологии им. А.Х. Маргулана Ахана Онгарулы и Ph.D Азата Айткали.

В ходе мероприятия студенты поделились впечатлениями и накопленным опытом летнего археологического сезона. В ходе международных полевых работ студенты ознакомились с особенностями методов археологических раскопок, рассказали о освоении современного оборудования при раскопках, получили ценный опыт по работе с древними артефактами.