Экскурсия в святилище «Шенбертас», солярному символу Бронзового, Сакского, Тюркского периодов у подножия горы Баянжурек

24 сентября 2022 года в рамках реализации концепции «Студенческой региональной экспедиции по святым местам Казахстана», утвержденной Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан, с участием студентов образовательных программ 6В01509-География, 6В01510-География-История была организована экскурсия в святилище «Шенбертас», солярному символу Бронзового, Сакского, Тюркского периодов у подножия горы Баянжурек.

В ходе образовательной экскурсии студенты познакомились со значением и основными видами солярных знаков, служивших ориентировкой в ​​пространстве, предсказанием погоды и солнечными часами около 2000-3000 лет назад.

С помощью компаса студенты определили соответствие проведенных перпендикулярных прямых линии из центральной точки  солярного знака  «Шенбертас», с основными направлениями горизонта.

Определили связь палеокультурного святилища, свидетельствующего о прошлой истории нашей страны, с прикладным искусством нашего народа и государственной символикой.

Выражаем благодарность руководству университета и декану Высшей школы естествознания за предоставленную возможность в организации воспитательного мероприятия, способствующего интеллектуальному и нравственному воспитанию, привитию чувства патриотизма.