КВЕСТ-ИГРА «В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ»

4 октября 2022 года преподаватель-лектор ОП Русский язык и литература Абайдельданова М.К. провела квест «В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ» в парке Жастар для студентов 2,3 курсов ОП «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

Современным студентам мало дидактических игр, им интересны более целые сценарии игр, для достижения различных целей. Особенно хорошо этому запросу соответствуют технологии образовательного квеста, благодаря неординарной организации учебно-педагогической деятельности и захватывающего сюжета.

Что мы подразумеваем, когда говорим об образовательном квесте, о квест-технологии? Если мы обратимся к словарю, то само понятие «квест» собственно и будет обозначать игру, поиски, которые требуют от игроков решения тех или иных умственных задач для преодоления препятствий и движения по сюжету, который может быть определен или же иметь множество исходов, где выбор будет зависеть от действий самого игрока.  

В процессе прохождения квеста «В МИРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ» студенты разделились на две команды. У каждой из команд был куратор. От него группа получала задание, находила место, отмеченное кодом, и по нему получала вопрос. Задания были очень вариативны. Где-то нужно было собрать пазл портретов великих писателей, где-то — отгадать загадки и головоломки, спеть частушки и рассказать стихотворения.

В ходе квеста студенты приобрели не только новые знания о русском языке и литературе, но и развили навыки работы в команде.