Создание информационно-справочного мобильного веб-приложения и сайта : «ALAKOL-AKSHI TOUR»

     Наименование проекта: «Создание информационно-справочного мобильного веб-приложения и сайта : «ALAKOL-AKSHI TOUR»».

     Туризм в Казахстане является одним из приоритетов индустриально-инновационного развития национальной экономики. Предприятия туристической отрасли традиционно используют газеты и журналы, радио и телевидение в качестве носителей информации для разработки туристских продуктов. Однако с каждым годом Интернет выходит на первый план как носитель туристической информации. Современное состояние туризма напрямую связано с развитием существующих и актуальных технологий за счет использования новых интернет-решений, программ, что приводит к созданию новых услуг и совершенствованию существующих. Многие потребители предпочитают искать и заказывать те или иные услуги онлайн, не обращаясь в турфирму. Проект предоставит туристам достоверную информацию на трех языках и является эффективным инструментом содействия продвижению услуг. Справочно-информационное приложение — отличное решение для автоматизации зоны отдыха, простое в использовании, богатое функционалом, быстрое в установке и полностью контролирующее поток работы с клиентами. Интеграция приложения в деятельность компании поможет привлечь больше клиентов, улучшить отношения с ними, повысить осведомленность о курортах и ​​расширить возможности компании. Это также дает владельцам зон отдыха доступ к базе данных, которая позволяет им загружать, редактировать и пропускать большие объемы информации. Получает предложения от операторов, отвечающих требованиям потребителей, задавая необходимые критерии поиска, подробное описание тура, перечень того, что входит в стоимость и какие дополнительные сборы оплачиваются.

            Приложение позволяет улучшить работу зоны отдыха по всем направлениям: работа с клиентами, финансы, расчеты и анализ ключевых показателей и сделать правильные выводы для дальнейшего развития.

Цель проекта: cоздание информационно-справочного мобильного веб-приложения и сайта «АЛАКОЛЬ-АКШИ ТУР» в целях развития внутреннего туризма в Казахстане и обеспечения туристов трехъязычной информацией о курортах и ​​культурных объектах на берегах Алаколь-Акши.

            Задачи проекта:

  • Сбор информации о курортах, культурных объектах на берегах Алаколь-Акши;
  • Разработать структуру мобильного приложения;
  • Алаколь-Акши тур — создание мобильного приложения и сайта;
  • Тестирование приложения, апробация.

   Новизна проекта: стоимость пансионата, в котором созданы условия, в туристической зоне будет дороже в летний период. Среди туристов пользуются спросом пансионаты с трехразовым питанием, со средними ценами, а туристические фирмы в большинстве случаев работают с большими отелями. Такие пансионаты вынуждены создавать свои страницы в Instagram, чтобы рекламировать себя. Поэтому в своей работе мы решили создать централизованную информационно-справочную систему, которая будет получать полную информацию о пансионатах на побережье Алаколь-Акши, культурных местах и местах питания, то есть удовлетворять запросы туристов. Потому что еще не создана централизованная система, где можно быстро получить информацию по пансионатам, культурным местам на побережье Алаколь-Акши.

Ожидаемые результаты:

  • Будет создано мобильное веб-приложение и веб-сайт АЛАКОЛЬ-АКШИ ТУР;
  • Полученные научные результаты публикуются в 1 (одной) статье в рецензируемом научном издании, которое включено в Social Science Citation Index или Arts and Humanities Citation Index Web of Science и (или) в базу данных Scopus с не ниже 25 (двадцать пять) процентов CiteScore;
  • Получено свидетельство о регистрации авторских прав

 Научный руководитель проекта:

Болат Бауржан, студент 4 курса высшей школы технических наук.

Члены исследовательской группы:

 Советбекова Асель Аслоновна, студент 2 курса высшей школы технических наук.

 Тоқтаған Бекзат Маратович, студент 2 курса высшей школы технических наук.