Создание системы умной парковки «SmartParking»

Наименование проекта: «Создание системы умной парковки “SmartParking”» (продолжительность проекта 12 мес., 2021-2022 г.г.)

Ни один город не может называться Умным городом, если в нем нет Умных парковок. Что такое SmartParking – это так называемая умная парковка, которая является неотъемлемой частью умного города! Умная парковка сегодня — это больше, чем необходимый городской элемент инфраструктуры. Интеллектуальная парковка позволяет людям быстро и легко находить свободные места, и таким образом может помочь сократить выбросы в атмосферу автомобильных газов в городских районах за счет сокращения времени на парковку.

Но в нашем случае мы хотим создать систему администрирования парковочным пространством для сотрудников университета, так как многие студенты имеют собственную машину, вследствие чего на парковках университета, а именно во втором корпусе наблюдается острый дефицит парковочных мест. Мы считаем, что для сотрудников и преподавателей необходимо создать зарезервированные места. Для этого мы хотим прибегнуть к помощи инновационных технологий и разработать систему SmartParking используя машинное зрение, то есть распознавание лица. В работе нашей парковки не будут использоваться бумажные или пластиковые карты, билеты и даже RFID-считыватели, то есть (магниты как на турникете).

Сначала мы разработаем программное обеспечение для системы администрирования парковочным пространством, затем создадим базу данных сотрудников и разработаем мобильное приложение, которое позволит сотрудникам зарезервировать места на парковке.

Система видео фиксации будет распознавать лицо водителя, то есть (сотрудника) и разблокирует одно из зарезервированных мест. Разрешение на открытие или закрытие преграждающих устройств, то есть (шлагбаум) дается исключительно автоматикой.

Нынешние интеллектуальные парковки используют систему видео фиксации, которые считывают автомобильные номера. В отличие от всех существующих систем парковки, наша система использует распознавание лица. То есть в нашей базе данных достаточно иметь одну фотографию водителя, а не записывать все его номера машин. Таким образом, в нашей системе администрирования парковки водитель может приезжать на автомобиле с любым номером. На пример автомобиль родителей, жены или детей. Достаточно лишь зарезервировать место на парковке с помощью мобильного приложения.

Система допуска SmartParking будет полностью независима от человеческого фактора, то есть полностью автономной!

Цель проекта: Основной целью проекта является: Создание системы администрирования парковки с помощью машинного зрения.

Ожидаемые результаты:

  1. Будет разработана система блокировки парковочного места;
  2. Будет разработано программное обеспечение администрирования парковочным пространством для сотрудников организации;
  3. Будет разработано мобильное приложение;
  4. Готовое техническое изделие (рабочий прототип), отвечающее направлениям конкурса, или полноценная услуга c целью дальнейшей реализации или промышленный образец;
  5. Публикация не менее 1 научной статьи в рецензируемом международном научном издании (WoS, Scopus) или входящих в базу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки (КОКСОН), не менее 1 научной статьи в журналах, входящих базу РИНЦ;
  6. Патент, либо иное свидетельство на интеллектуальную собственность, полученную/изобретенную входе реализации поставленных перед Исследовательской группой задач.

Научный руководитель проекта:

Ибраимов Анет Советович – заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Высшей школы технических наук Жетысуского университета им. И. Жансугурова.

Члены исследовательской группы:

Серикбаев Самат Серикбаевич – инженер-программист лаборатории робототехники и мехатроники Высшей школы технических наук Жетысуского университета им. И. Жансугурова.

Серіков Бағдат Берікұлы – преподаватель Высшей школы технических наук Жетысуского университета им. И. Жансугурова.