ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ СВОИХ ДЕЛ

Второго ноября в Жетысуском университете им. И. Жансугурова был организован специальный мастер-класс по мотивам образовательных программ журналистики и информации. Его посетителями были заместитель редактора Республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Талгат Батырхан и главный редактор газеты «Казахстанская правда» Сабит Малдыбаев. На встрече квалифицированные специалисты поделились своим опытом, рассказали о практике студентов, современном состоянии газеты, о казахстанской журналистики на мировом уровне, особенностях дизайна.

В диалоге между  журналистами и обучающимся были студенты которые, высказывали рациональные слова и взвешенно размышляли. Один из них-Серик Беккали, который также учится на курсе ЖК-312. Он рассказал о нынешнем состоянии казахстанских газет. Испокон веков репутация прессы были на высоком уровне. Это можно объяснить словами Наполеона: «Четыре газеты могут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия». А на современном глобальном этапе будущее периодических изданий стало тревожной проблемой. Образованные квалифицированные специалисты главного издания на различных примерах развели суть проблемы, которая беспокоила студентов, утверждая, что «журналисту, который хочет стать квалифицированным, лучше сначала начать свою трудовую деятельность в газете». Фактически, в прошлом веке Национальная журналистика достигла традиционных высот и оставила неизгладимое имя в истории. Поэтому история глубока, очевидно, что исчезновение газет-журналов нереально. В то же время, в его жизнеобеспечении необходимо большое количество подрастающего поколения.

Сегодняшняя самостоятельность предоставила молодым людям широкие возможности, дала им беззаботное образование и четкую ориентацию на то, чтобы найти подходящую должность, трудиться в будущем нации. Важно быть экспертом в выбранной нами области. Писатель Талгат Батырхан  « Во-первых, у журналиста должна быть самая главная мечта. Он не вводит в заблуждение. Во-вторых, в Казахстане не создается возможности направлять обучающихся по журналистике. В этом есть недостаток-обучать и совершенствовать молодежь, готовить грамотных специалистов в данной области. В развитых странах это прочно закреплено»,- рассказал о нашей журналистике сегодня. Кроме того, корреспондент газеты «Егемен Қазақстан», выпускник Жетысуского университета Мухтар Кумисбек пообещал, что 5 студентов по специальности журналистика примут участие в публикации на страницах главной газеты литературно-познавательной и свободной тематики.  Собравшиеся за час получили от опытных специалистов ответы на вопросы, и убедились в эффективности четвертой власти. Погрузившись в тонкости  традиционных медиа, студенты получили полезные информации. По словам организаторов, в ближайшее время такие мероприятия будут продолжены.