Выставка

В Жетысуском университете имени И. Жансугурова состоялась выставка «50 лет ЖУ: вклад в образование, науку, культуру», посвященная 50-летию университета. Выставку посетили более 100 человек: приглашенные гости, депутаты сената и парламента, зарубежные и отечественные ученые, сотрудники университета и обучающиеся, а также представители СМИ. На выставке были представлены результаты внутривузовского конкурса на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym». Победители конкурса «Jas galym» представили результаты научных проектов по робототехнике – Жаканов Даулет, Ибраимов Анет, Ахметов Жалгас, а также по IT направлению – Асылбекова Шынар, Оразбаева Асель, Токанов Мансур, Болат Бауыржан, Лим Виктория, Абдулаева Айгерим. Камбарова Айгерим продемонстрировала проект по производству кормов для домашних птиц, рыб по технологии переработки биоотходов. Кроме того, победители конкурса инновационных идей и бизнес проектов «ZHETYSU STARTUP» Канапия А. и Омархан М.Ж. представили свои проекты. Гости торжественного мероприятия с большим интересом наблюдали за результатами научной деятельности наших молодых ученных, и пожелали в дальнейшем еще больше побед в развитии научной сферы университета и  в целом в развитии научной деятельности страны.