Выборы-зеркало жизни общества

17 ноября куратор Дюсембинова Сауле Мырзабековна провела кураторский час с обучающимися групп Гтк311, ГТК411, ГК411, ГИР411 Высшей школы естествознания на тему «Выборы-зеркало жизни общества».

Выборы-важнейший институт гражданского общества, форма непосредственного осуществления власти народа, служащая выражением воли гражданина в современных условиях. Формирование представительных органов власти путем выборов, а также избрание президента являются одним из основных элементов и конечной основой современных демократических республик. Принципы организации и проведения выборов, а также принципы передачи субъективных избирательных прав являются составными частями принципов избирательного права, которые, в свою очередь, отражают сущность народной власти и закреплены на конституционном уровне. Для светлого будущего страны каждый гражданин обязан участвовать в выборах, голосовать за своего избранного кандидата. Это беседа о вкладе нашего будущего в рост и развитие.