Реализация проекта «Читающая школа»

09 и 16 ноября   2022 года состоялись открытые занятия для студентов 3 курса специальностей 6В01301 – «Педагогика и методика начального обучения», Нр-311,  6В01703 – «Русский язык и литература», РЯЛ -311, 6В01704 – «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», РЯЛ -312 Жетысуского университета им. И. Жансугурова на базе  СШ №2 г. Талдыкорган по дисциплине «Речевое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» на тему: «Методика обучения заучиванию стихотворений».

Организатор — Н.Н. Ханина, к.п.н. преподаватель — лектор ОП  методик обучения и воспитания.

На занятиях присутствовали 21 студент, ученики 2 «Г» класса, учитель класса — Т.А. Крижевская, преподаватели университета Щербовских И.Г., Фейзулдаева С.А.

Занятия проходили в актовом зале школы.

Занятия проводились в рамках реализации проекта СШ №2 «Читающая школа».

Цель: проведение интерактивных практических занятий на основе использования интегрированного подхода между методиками литературного развития и речевого развития детей.

На первом этапе (9 ноября). Тема урока: «Краски осени». Студенты в процессе индивидуальной работы со школьниками представили различные приемы заучивания стихотворений об осени: прием мнемотехники, ролевого обыгрывания, технологий развития критического мышления.

Второй этап (16 ноября) студенты провели  праздник «Дары осени». В актовом зале представлена выставка детских работ. Ученики вместе со студентами читали стихотворения, были проведены игры, звучали песни, в заключение праздника – угощение сладостями, фруктами.

В ходе занятий студенты продемонстрировали знание технологий проектной деятельности, предложенные студентами идеи показали глубину понимания используемых педагогических подходов.

Результатом работы были выступления детей и студентов- выразительное чтение стихотворений.

ОП Методик обучения и воспитания Высшей школы педагогики и психологии