Jas ǵalym

Жетысуским университетом имени И.Жансугурова был объявлен конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ǵalym». Прием конкурсных заявок проходил с 1 октября по 15 ноября 2022 г. Заявки принимались по следующим направлениям:

• Информационные технологии (IT);

• Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции;

• Рациональное использование водных ресурсов, животного и растительного мира, экология;

• Туризм;

• Разработки в области социальных и гуманитарных наук.

Для участия в конкурсе было подано 20 заявок, из них по формальным признакам были отобраны 16 заявок. 1 декабря 2022 года состоялась защита презентации проектов. В состав комиссии вошли ведущие ученые университета, а также представители НПП «Атамекен» и МИО. Перед комиссией стояла задача – заслушать презентации проектов и определить из них лучшие, соответствующие требованиям утвержденного Положения конкурса.