Конференция

15 декабря 2022 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова состоялась республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения», посвященная 80-летию профессора Жомарта Жапаровича Жапарова. Официальные языки конференции: казахский, русский, английский. Конференция прошла в оффлайн формате. Республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения» была организована в память профессора Жомарта Жапаровича Жапарова. В конференции приняли участие почетные граждане области, родные профессора, друзья, коллеги и ученые Университета. В ходе конференции близкие друзья, коллеги поделились воспоминаниями о Ж.Жапарове, на пленарном заседании было заслушано 4 доклада. Своими воспоминаниями поделились кандидат филологических наук Есимкулов Бакыт Нусупбекович и кандидат филологических наук, ассоциированный профессор (доцент) Ли Эмма Викторовна Были заслушаны доклады: 1. Шакенов Манат Баяхметович — кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор (доцент), учитель физики школы № 125 high school Тема: «Мектепте физиканы оқытудың кейбір мәселелері» 2. Тасболатова Рыскуль Байтурсыновна — кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор (доцент), Жетысуский университет имени И. Жансугурова, Тема: «Жомарт Жапаровтың өмірі мен қызмет жолы» 3. Тилешов Изетали Шаймерденович — кандидат физических наук, профессор, Казахский национальный аграрный университет, г. Алматы Тема: «Происхождение вселенной, теория единого поля» 4. Сеитова Сабыркуль Макашевна-доктор педагогических наук, профессор, Жетысуский университет им.И. Жансугурова Тема: «Мектепте жоғары математика элементтерін оқытудың алатын орны» баяндамалары тыңдалды. К публикации в сборнике материалов конференции принято 47 научных статей.