УСТАНОВОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

21 декабря 2022 года была проведена установочная конференция по производственно-педагогической практике для студентов   4 курса образовательных программ «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» Высшей школы гуманитарных наук.

Руководители практики  Джиренбаева Г.Н.,  Сералиева Н.Ж. ознакомили студентов с целями и задачами, программой практики, основными видами отчетной документации.

В процессе  подготовки студентов к предстоящей практике  по инициативе ОП РЯЛ Высшей школы гуманитарных наук  1 декабря 2022 года учебно-методическим центром развития образования Жетысуской области    был  проведен  обучающий семинар: «Практическая деятельность учителя».  В рамках которого были организованы: тренинг «Эффективное планирование урока: разработка заданий в соответствии с ЦО»,  мастер-класс «Самооценивание на уроках как фактор развития навыка самоанализа»,     практикум «Практическая деятельность учителя: нормативные документы, виды планирования, система оценивания», презентация «Особенности работы с платформой Күнделік».

Также студенты 3 и 4 курсов 4 ноября 2022 года приняли участие в семинаре,   организованном Жетысуским областным представительством филиала Республиканского центра повышения квалификации  на тему «Опыт школы  по координации работы наставника». Семинары были проведены опытными учителями школ города и области. которые щедро поделились накопленным опытом со студентами, предоставили им методические наработки.

На установочной конференции присутствовала методист по педагогике и психологии М.А.Шмидт, которая ответила на все вопросы студентов и пожелала успехов на практике.  Руководитель ОП РЯЛ Б.Н.Есимкулов пожелал успешного завершения сессии и напомнил о необходимости более тщательной подготовке к предстоящему НКТ. Студенты 4 курса выбрали базой для прохождения практики СШГ №10 и СШГ № 14 г.Талдыкорган.