Семинар

23-24 февраля 2023 года на базе Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, был проведен семинар на тему «Интернационализация высших учебных заведений: международная значимость вузов», организованный Министерством науки и высшего образования и центром Болонского процесса и академической мобильности. В мероприятии приняли участие проректоры и сотрудники университетов, ответственные за международную деятельность университета.

Представители вузов Казахстана поделились опытом в открытии филиалов зарубежных вузов на базе вузов страны, опытом по реализации совместных образовательных программ и программ двойного диплома с зарубежными вузами-партнерами, а также достижениями в международных рейтингах.

В качестве спикеров были приглашены представители таких организаций как British Council, посольство США в Республике Казахстан, национальный офис европейской программы Erasmus+. Вниманию участников семинара были представлены международные программы и проекты, которые способствуют повышению уровня интернационализации вузов РК.

Участники семинара тесно взаимодействовали друг с другом во время выполнения практических заданий, решали актуальные вопросы академического обмена обучающимися и ППС, искали выходы из тех или иных ситуаций, которые возникают во всех вузах страны.

По итогам обучения в Жетысуском университете планируется провести ознакомительный семинар среди сотрудников вуза.