«Актуальность изучения природы родной Земли в рамках программы Рухани жаңғыру»

6 марта 2023 года в Высшей школе естествознания преподавателем-лектором образовательных программ по направлению «География» Керімбай Б.С.  был организован и  проведен научный семинар студентов по теме: «Актуальность изучения природы родной Земли в рамках программы Рухани жаңғыру».

Цель научного семинара была ориентирована на возрождение духовных ценностей студентов с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации; на популяризацию знания в области изучения природы родной Земли; на  выявление талантливой молодежи для последующей подготовки научно-педагогических кадров средних и высших учебных заведений.

Студентами по направлению ОП «География» и «Биология» были представлены проекты «Изучение риска засухи пустынной зоны с использованием индекса NDVI (на примере Уйгурского района, Алматинской области)», «Применение программы «Realtime landscaping PRO» в дизайн-проекте ландшафтного планирования», «Историко-географическое положение озера Алаколь и вопросы развития международного медицинского туризма» и др.

Так же, студент 3 курса ОП «Биология» Жумануров М. представил презентацию ученых Лодзинского университета Польшы, где он проходил академическую мобильность, по теме «Ecohydrology for urban water management and adaptation to climate change».