Съезд

XV съезд евразийской ассоциации университетов

2 марта под председательством Президента Ассоциации, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего в Московском государственном университете прошел XV Съезд Евразийской Ассоциации университетов. На съезд приехали представители 117 университетов из 18 стран мира для обсуждения способов сотрудничества в научно-образовательной сфере на просторах Большой Евразии. Казахстанскую делегацию возглавили вице-министр науки и высшего образования Ергалиев К.А. и вице-президент Евразийской ассоциации университетов Сыдыков Е.Б. Из Республики Казахстан на съезд приехали более 20 ОВПО, представителями НАО «Жетысуский университета им. И. Жансугурова» на съезде приняли участие член Правления-проректор по научной работе Бахтаулова А.С. и директор центра международного сотрудничества и стратегического развития Нұрмұхамедқызы Ж.

В пленарном заседании выступили более 32 докладчиков из разных университетов-членов ассоциации, была принята резолюция по дальнейшим действиям ассоциации, проведены выборы руководящих органов ЕАУ. В состав ассоциации были приняты 25 университетов из таких республик как Азербайджан, Армения, Беларусь, Сербская Республика и другие.

Евразийская ассоциация Ассоциация играет важную роль в качестве площадки поддержания системного межуниверситетского диалога, формирования условий для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества евразийских стран.