Семинар

20 марта 2023 года Центром международного сотрудничества и стратегического развития было организован семинар по интернационализации высшего образования с заместителями деканов по науке, координаторами по учебной работе и руководителями образовательных программ высших школ Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. 

Член Правления-проректор по научной работе Бахтаулова А.С. ознакомила участников семинара с опытом реализации программ двойного диплома и совместных образовательных программ других вузов Казахстана, а также презентовала анализ, подготовленный Национальным центром развития высшего образования МНВО РК по теме: «Интернационализация высшего образования» в разрезе высших учебных заведений республики.

Заместителем декана высшей школы права и экономики Бурнашевой В. вниманию участников была предоставлена информация о возможностях, предоставляемых такими организациями как American Council, British Council, национальным офисом программы Эрасмус+ в Республике Казахстан по программам международной кредитной мобильности, программам малых грантов, стипендиальных программах для обучения в США и др.

По итогам совещания были пересмотрены задачи связанные с активизацией интернационализации высшего образования на высших школах, рассмотрены возможности повышения показателей мобильности, реализации совместных образовательных программ, дополнительных образовательных программ и другие вопросы интернационализации высшего образования.