УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕДМЕТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ»

06 апреля 2023 года в Жетысуском университете имени И.Жансугурова прошел учебно-методический семинар «Инклюзивное образование и предметные компетенции», организованный образовательной программой подготовки филологов. В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты образовательной программы 6В01701 – «Казахский язык и литература».

Семинар провели тренер, учитель казахского языка и литературы средней школы-гимназии имени Абая г.Талдыкорган Досыкенова Алма Рахимберлиновна и руководитель проектного офиса обновления образовательных программ Жетысуского университета имени И.Жансугурова Шмидт Мария Александровна.

В ходе семинара были рассмотрены принципы и ценности инклюзивного образования, концепции инклюзивной политики, инклюзивной культуры, инклюзивного опыта. Также была обсуждена модель обучения, оценки и поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями, даны методические указания по формированию информационной и коммуникативной компетентности на уроках казахского языка. Алма Рахимберлиновна поделилась своим опытом работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями. Семинар оказался ценным для участников.

В завершении семинара тренеру Досыкеновой Алме Рахимберлиновне было вручено Благодарственное письмо Председателя Правления – Ректора Жетысуского университета имени И.Жансугурова К.Баймырзаева.