Научные исследования

О КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

            Университет ежегодно с 2021 года проводит конкурс на грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Jas ğalym». Конкурс направлен на стимулирование коммерциализации научных разработок молодых ученых в областях науки, направленных на укрепление связей с производством, внутренним и мировым рынками. Данный конкурс является не только финансовой поддержкой наших молодых ученых, но и с целью улучшения их научной работы, после регистрации результатов научной и научно-технической деятельности  наши  молодые ученые могут участвовать в  конкурсах от АО «Фонд науки» от лица ГУ «Комитет науки Министерства Науки и Высшего образования Республики Казахстан».

            В рамках «Jas ǵalym–2021-2022» были реализованы 15 лучших проектов с суммой финансирования в размере 17 млн. тенге. 4 проекта прошли регистрацию результатов научной и научно-технической деятельности (РННТД) в НЦГНТЭ. По результатам двух конкурсов  разработаны 7-прототипов, 3 — web сайта, 3 — приложения, а так же получены охранные документы: авторские свидетельства – 13, патенты – 5 и опубликованы статьи в журналах, входящих в базу Scopus/Web of Science — 4, РИНЦ — 9 приняты к печати РИНЦ — 5, а также в журналах, рекомендуемых КОКСНВО — 9. По результатам конкурса молодых ученых «Jas galym – 2023» реализуются 9 проектов на общую сумму 12 млн тенге.

Для дальнейшего участия в диалоговой площадке «РЕАКТОР КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ» 5 проектов «Jas ǵalym» были презентованы в «Өнер-табыс питч» АО «Фонд науки». Руководители 9 проектов в IT направлении прошли инкубационный проект «Startup Orda» совместно с ASTANA HUB и получили сертификаты. 3 проекта вошли в топ-10 лучших проектов по конкурсу battle-инновационных идей Idea, проведенному Astana Hab в 2022 году. Абдулаева А.Б., «Jas galym – 2022» Камбарова А. в рамках соглашения с ASTANA HUB, проходят акселерационную программу «TECHPRENEURS» ускоряющую стартапы на всех стадиях. Победитель конкурса «Jas galym — 2022» Камбарова А. прошла курс обучения основам предпринимательства по проекту «Бизнес-Бастау» НПП «Атамекен» (сертификат 000000033255-02082022).

 В рамках коммерциализации были открыты 5 ИП (ИП «YOLO GROUP», ИП «Жаканов Д.З.», ИП «НАИМА», ИП «Aura.delivery», ИП «Дигай»).

            Наши ученые своими знаниями, трудом и энтузиазмом вносят неоценимый вклад в развитие науки. Университет создает условия для развития научной деятельности по всем направлениям и оказывает поддержку ученым, особенно молодежи.