ЭКСКУРСИЯ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМ. Ш.УАЛИХАНОВА

22 апреля 2023 года преподаватели ОП Русского языка и литературы Есимкулов Б.Н., Сералиева Н.Ж. и Абайдельданова М.К. организовали экскурсию в музей им.Ш.Уалиханова для студентов 2 курса ОП РЯЛ и РЯЛНЯО.

Мемориальный музей великого этнографа Шокана Уалиханова находится в Шанханайском сельском округе  области Жетісу. Музей был открыт в 1985 году к 150-летию со дня рождения Ш. Уалиханова, в нескольких километрах от места его захоронения.

В настоящее время количество материалов музейного значения составляет 1015 ед.хр., из них 757ед.хр. составляет основной фонд. Центральный Государственный музей РК, Национальная библиотека РК передали в дар музею книги о жизни и деятельности Ш. Уалиханова. Из архивов России также были переданы копии материалов, касающихся деятельности нашего знаменитого земляка.

Благодаря данной поездке студенты узнали еще больше интересных фактов из жизни ученого, а красоты нашего благодатного края оставили неизгладимые впечатления у студентов из Кызыл-Орды.