ХV -я Республиканская предметная олимпиада по образовательной программе «Дошкольное воспитание и воспитание»

20-21 апреля 2023 года состоялась ХV -я республиканская предметная олимпиада по образовательной программе 6В01201- «Дошкольное воспитание и обучение» Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

В олимпиаде приняли участие команды студентов 13 высших учебных заведений республики: Региональный университет им. А. Жубанова, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Карагандинский университет им. академика Е.А. Бокетова, Западно-Казахстанский университет имени Отемисова, Международный казахско-турецкий университет им. Кожа Ахмета Ясави, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Восточно-Казахстанский университет им. Сарсена Аманжолова, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский национальный женский педагогический университет, Кокшетауский университет им. Ч. Уалиханова, «Университет Шакарим» г. Семипалатинск, Кызылординский университет им. Коркыт Ата.

20 апреля 2023 года Олимпиаду с поздравительной речью открыл Член правления — проректор по учебной работе, доктор философских наук (Phd), доцент Бауржан Рысбекович Таубаев.

По программе первый день состоял из 2-х этапов.

1-й этап – представление команд под названием «Мы – воспитатели новой формации», 2-й этап – конкурс капитанов: решение педагогических ситуаций.

Далее состоялась экскурсия, где гостей ознакомили с материально-технической базой университета, лабораториями, библиотекой, университетским музеем, бассейном и т.д., а также провели экскурсию по городу. Первый день Олимпиады завершился праздничным мероприятием в студенческом доме.

21 апреля 2023 года — второй день олимпиады начался с «Интеллектуального марафона» (тест по дошкольной педагогике, детской психологии, методикам).

На следующем этапе — Игровые технологии в процессе обучения «Мастерская в детском саду», который проходил в детских садах №8 «Куншуак» и  №11 «Кулинчак» нашего города.

По итогам олимпиады 1 место заняла студенческая команда «Вершины знаний» Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова.

2 место присуждено команде «Детский голос» Евразийскому национальному университету имени Л.Н. Гумилева и команде «Эрудит» Казахского национального женского педагогического университета.

Команда «Караван знаний» Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, команда «Козаим» «Университета Шакарим» города Семипалатинск, команда «Рухты Ару» Кызылординского университета имени Коркыт Ата заняли 3 место.

Ректорам вузов и руководителям коллективов команд, членам жюри(представителям дошкольных учреждений) были вручены благодарственные письма и ценные призы в отдельных номинациях.

Выражаем благодарность ректору университета, членам правления, отделению профсоюза университета и коллективу высшей школы педагогики и психологии, поддержавшим ХV— ю республиканскую предметную олимпиаду по образовательной программе «Дошкольное воспитание и воспитание» на высоком уровне.

По программе первый день состоял из 2-х этапов.