СОВМЕСТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВУЗА И ШКОЛЫ

12 мая 2023 года в Жетысуском университете им. И. Жансугурова состоялась III Республиканская научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы на тему: «Теория и практика преподавания русского языка и литературы в образовательных учреждениях Республики Казахстан на современном этапе». Конференция была организована и проведена совместными усилиями сотрудников учебно-методического центра развития образования области Жетысу и преподавателей ОП по подготовке учителей русского языка и литературы. Основной целью конференции явилось стимулирование научно-исследовательской, практической деятельности учителей школ и колледжей РК, привлечение перспективных учителей средних школ к решению научно-образовательных проблем. В конференции приняли участие преподаватели, учащиеся университета, учителя русского языка и литературы школ области Жетысу, а также г. Алматы и Алматинской области.

На пленарном заседании конференции выступили декан ВШ гуманитарных наук К.К. Рысбеков, директор учебно-методического центра развития образования области Жетысу Г.Ж. Мухметова, руководитель ОП русского языка и литературы Б.Н. Есимкулов, главный специалист учебно-методического центра А.Торпакова.

С докладами выступили:  Д.А. Амарова, педагог-мастер, учитель русского языка и литературы СШ. им. К. Сатпаева Енбекшиказахского р-на Алматинской области «Система пошагового чтения как один из принципов организации проектной деятельности учащихся»; Е.Р. Филимонова, педагог-мастер, учитель русского языка и литературы СШГ №12 г. Талдыкорган области Жетысу «Цифровая педагогика: новый шаг в профессиональном развитии»; Г.А. Алиева, педагог-исследователь, учитель русского языка и литературы СШГ им. М. Курманова Коксуского р-на области Жетысу «Инновационный педагогический опыт – объект экспертной оценки».

Все доклады вызвали оживленный интерес участников конференции. После завершения пленарного заседания состоялся круглый стол «Проблемы повышения качества образования в школах Казахстана», на котором учителями школ были обсуждены острые проблемы преподавания русского языка и литературы в школах региона и высказаны предложения по решению этих проблем.

Во второй половине дня состоялась работа по секциям. Секцию «Анализ текста» возглавила к.ф.н., ассоциированный профессор Ли Э.В.; секцию «Проблемы функциональной лексикологии»  — к.ф.н., руководитель ОП Есимкулов Б.Н.; секцию «Новые подходы в обучении русскому языку и литературе в образовательных учреждениях РК» — магистр, преподаватель-лектор Абайдельданова М.К.

В работе конференции также приняли участие студентка 3 курса Абубукирова М. и магистрант 1 курса Махмутова С.Т.