Олимпиада

С целью обучения и развития научно-технического творчества молодежи, лабораторией робототехники и мехатроники Высшей школы технических наук 19 мая в библиотеке г. Орманова Жетысуского университета им. И. Жансугурова была проведена на областном уровне олимпиада по робототехнике «РобоЖУ-2023». В соревнованиях приняли участие более 40 учащихся и 13 команд из 11 школ Жетысуской области. Напомним, по предложению ректора университета Қуата Баймырзаева с 2016 года по настоящее время в 15 школах Жетысуской области были открыты кабинеты «робототехники».

В конкурсе серпантин роботы пересекали лабиринт и полосу препятствий по линии до финиша, а в конкурсе сумо, как правило, один из двух роботов переворачивал другого вверх ногами или выталкивал его за линию круга.

В номинации на базе LEGO Mindstorms EV3 первое место заняли с. Жансугурова, средняя школа-гимназия имени К. Сатпаева, команда «Vertu», а 2 место заняла команда «Alpha», Енбекшинская средняя школа г. Жаркент. Призовое 3 место заняла школа-гимназия имени Б. Момышулы г. Жаркент, команда «CrazyBots».

Первое и третье место в номинации на базе микроконтроллеров Arduino и Raspberry Pi завоевали команды «Smart Team» и «Толагай» из с. Жыланды, специализированного лицея-интерната для одаренных детей. 2-е место заняла команда «TKRobotics» IT школы-лицея №28 г. Талдыкорган. Победители были награждены ценными призами и дипломами.