Образовательная программа 7M01702 Русский язык и литература
Цель ОПподготовка высококвалифицированных научных кадров, востребованных на рынке труда. 
Вид ОПДействующая ОП
Уровень по НРК 7
Уровень по ОРК 7
Отличительные особенности ОПСовместная ОП
Присуждаемая академическая степеньМагистр  
Срок обучения 1
Объем кредитов 60
Язык обучения Русский
Дата утверждения ОП на заседании Правления 07.04.2021 (протокол № 4)
Профессиональный стандартПедагог
                            Результаты обучения
1Знает функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на английском языке. Владеет навыками и приемами использования этих знаний в практических целях. Умеет свободно читать, переводить, оригинальную литературу по избранной специальности с последующим анализом, интерпретацией и оценкой извлеченной информации.
2Демонстрирует способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень. Способен и готов к критическому анализу социальных явлений: умеет критически относиться к тому или иному аспекту развития общества, занимает определенную позицию в дискуссиях и высказывает  свое собственное  мнение.
3Выявляет особенности теории литературы, описывает специфику литературного процесса изучаемой эпохи. Применяет знание основных явлений на всех уровнях языка и объясняет закономерности функционирования изучаемых языков, их функциональных разновидностей. Интегрирует теорию с практикой, различает особенности литературных течений и поэтического творчества наиболее ярких их представителей.
4Показывает знание современных методик анализа художественного текста. Производит комплексный филологический анализ произведений разных жанров художественной литературы. Синтезирует полученную информацию о сложных вопросах языка и стиля произведений литературы.
5Показывает сущность слова как единицы коммуникации, условия и закономерности, специфику теории коммуникации как науки, ее предмет, законы, методы, сравнивает линейные и структурные коммуникативные модели, особенности разнообразных форм и уровней коммуникации. Применяет знание теории и методов коммуникации для решения разнообразных исследовательских проблем, изучает пути осуществления коммуникации в различных коммуникативных пространствах.  Синтезирует приобретенные знания для анализа функциональной стороны языка. Оценивает целесообразность выбора речевых средств в практике речевого поведения.
6Демонстрирует знание теории и основных моментов развития русского языка, описывает фонетическую и грамматическую систему и изменения, происходящие в процессе длительного развития. Обобщает известную информацию с целью определения путей и тенденций исторического развития системы русского языка, избирает выгодные пути изучения, перевода и лингвистического  анализа текстов с применением исторического комментирования фактов современного русского языка.
7Определяет специфику произведений Серебряного века русской литературы и модернизма зарубежной литературы, формулирует особенности литературных направлений. Показывает специфику творчества наиболее ярких представителей, анализирует произведения различных жанров и стилей. Синтезирует полученные знания  с целью ориентирования в истории литературы 20 века, избирает элементы литературоведческой методологии, позволяющие определить место и значение того или иного факта в эволюции литературного процесса рассматриваемого периода.