IV Международная конференция учителей русского языка и литературы

14 мая на базе Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова состоялась IV Международная конференция учителей русского языка и литературы на тему: «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы на современном этапе развития школьного и дошкольного образования».

Конференция  была организована и проведена преподавательским составом кафедры русского языка и литературы  совместно со специалистами методического центра области Жетысу. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели образовательных учреждений Республики Казахстан, России, Армении, Республики Беларусь, Индии, Египта.

Большой интерес вызвали доклады ученых из Магнитогорского государственного технического университета им. Г.О. Носова (Россия):

Пономаревой Любовь Дмитриевны, доктора педагогических наук, профессора кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации на тему: «Речетворческие технологии в системе обучения русскому языку»;  Дорфман Оксаны Вячеславовны, кандидата  педагогических наук, доцента  на тему: «Стратегия обучения русскому языку в российских школах в контексте изменений образовательного стандарта»,       Губчевской Екатерины Алексеевны, преподавателя Многопрофильного колледжа ФБГОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» на тему: «Текстоцентрический кейс как лингводидактическая основа современного урока русского языка».

Большая часть участников конференции  —  это наши вчерашние выпускники, которые сегодня являются высококвалифицированными специалистами, опыт которых распространяется во многих учебных заведениях Республики. К числу таковых относятся Сомова Елена Вячеславна, учитель русского языка и литературы средней школы-гимназии № 14 г. Талдыкорган, Филимонова Елена Рустамовна, учитель русского языка и литературы средней школы-гимназии №12 города Талдыкорган,     Максименко Наталья Сергеевна,учитель русского языка и литературы средней школы-гимназии имени Абая Сарканского района области Жетісу и другие.

Из числа студентов выпускного курса на конференции с докладом «Расширение возможностей образования: как можно использовать нейронные сети на уроках русского языка и литературы» выступила Клинчук Алена.