Летняя школа

В целях внедрения принципов конструктивизма в учебный процесс 10 июня 2024 года учебно-методическим отделом высшего и послевузовского образования была организована летняя школа.

Программа семинара на тему: «Конструктивное согласование при разработке учебных программ (силлабуса)» предполагала обсуждение следующих вопросов:

— Согласованность результатов обучения образовательной программы с силлабусами;

— Определение форм контроля и методов обучения при разработке учебных программ;

— Определение критериев оценивания и дескрипторов;

— Адаптация силлабусов под современные тренды образования (трансляция опыта по направлениям подготовки).

С докладом выступила Беделбаева А.Е., будучи национальным тренером по модернизации системы образования, национальным экспертом образовательных программ рассказала об особенностях обучения с трансляцией конкретных примеров. Руководитель Проектного офиса Шмидт М.А. озвучила вопросы адаптации учебных программ и программ практик под особые образовательные потребности.Своим практическим опытом разработки учебных программ (силлабуса) поделились ведущие сертифицированные преподаватели: к.б.н. Оксикбаев Б.К., Ph.D Шүкенай Г.Т, магистр Чеснокова К.А., магистр Сарсенбаев Б.Б., магистр Ахметов Ж., магистр Мейрамбек Ә.М.

По итогам проведенного семинара были обобщены рекомендации по разработке и загрузке учебных программ (силлабусов) на предстоящий 2024-2025 учебный год.