Рейтинг

В этом году университет впервые участвовал в мировом рейтинге Times Higher Education. ЖУ им. И.Жансугурова вошел в рейтинг Times Higher Education со статусом «репортер» (reporter) вместе с 25 казахстанскими вузами. Этот статус указывает на то, что они являются активными участниками процесса ранжирования. Университеты со статусом репортера отмечены и видны в списке мировых университетов, чего не было раньше.

Также университет принял участие в рейтинге Times Higher Education Impact Rankings. Impact Rankings представляет рейтинг университетского влияния за 2024 год, в котором определяются и отмечаются университеты, преуспевающие в достижении нескольких целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Эти учреждения не только выделяются в отдельных областях, но и демонстрируют всестороннее превосходство в содействии глобальному устойчивому развитию. Преуспевая в различных ЦУР, эти университеты демонстрируют свою приверженность решению самых насущных мировых проблем, включая экологическую устойчивость, социальную инклюзивность, экономический рост и партнерские отношения. Times Higher Education Impact Rankings оценил 2152 университета из 125 стран/регионов для составления общего рейтинга влияния на 2024 год. По результатом данного рейтинга университет занимает по ЦУРам следующие места:

По ЦУРу 4 Качественное образование университет входит в топ 5 университетов Казахстана и занимает 601-800 место среди 1501+;

ЦУРу 5 Гендерное равенство университет входит в топ 10 университетов Казахстана и занимает 401-600 место среди 1001+;

ЦУРу 8 Достойный труд и экономический рост университет входит в топ 20 университетов Казахстана и занимает 801-1000 место среди 1001+;