Поздравляем!

Жетысуский университет имени И. Жансугурова поздравляет ученых, получивших финансирование в рамках конкурса на грантовое финансирование научных и научно-технических проектов на 2024-2026 годы Министерстванауки и высшего образования!

В ходе конкурса финансирование получили четыре научных проекта по приоритетным направлениям «Наука о жизни и здоровье» и «Интеллектуальный потенциал страны». Эти проекты охватывают ключевые аспекты современной науки, включая инклюзивное образование, геномное сканирование и интенсивную селекцию пшеницы, климатическую миграцию и исследование турбулентных потоков жидкостей.

Исследования будут проведены в сотрудничестве с ведущими зарубежными университетами и исследовательскими центрами, такими как Джон Иннес Центр (Великобритания), Национальный сельскохозяйственный научно-исследовательский центр (Пакистан) и Лундский университет (Швеция).

Важно отметить, что Жетысуский университет имени И. Жансугурова станет первым в Казахстане, кто внедрит технологию “Speed Breeding” и применит ее в рамках исследования «Повышение ценности Среднеазиатской пшеницы посредством полногеномного сканирования, автоматического фенотипирования и интенсивной селекции».

Мы гордимся вкладом наших ученых в развитие науки и технологий Казахстана!

Приоритетное направление «Наука о жизни и здоровье»:

1. Ермекбаев Канат Абаевич Проект: «Повышение ценности Среднеазиатской пшеницы посредством полногеномного сканирования, автоматического фенотипирования и интенсивной селекции». Сумма гранта: 149 484 042 тенге Приоритетное направление Интеллектуальный потенциал страны» по направлению науки «Социальные, гуманитарные науки и искусство»:

2. Майлыбаева Гульмира Сабыровна Проект: «Подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования». Сумма гранта: 81 120 077 тенге

3. Нұрмуханқызы Дания Проект: «Климатическая миграция в Казахстане: понимание последствий и совершенствование стратегий адаптации». Сумма гранта: 86 985 569 тенге Приоритетное направление Интеллектуальный потенциал страны» по направлению науки «Естественные науки»

4. Топаев Султан Орланович Проект: «Экспериментальное исследование турбулентных потоков эластовязкопластичных жидкостей в цилиндрической трубе». Сумма гранта: 115 534 000 тенге

Таким образом, общая сумма грантового и программно- целевого финансирования Жетысуского университета имени И. Жансугурова в 2024 году превысила 1,1 млрд тенге!

От всего сердца поздравляем наших талантливых ученых и желаем им дальнейших успехов и новых достижений в научных исследованиях! Мы уверены, что их открытия принесут значительную пользу обществу, укрепят научный потенциал страны и откроют новые горизонты для развития науки.