Научно-исследовательская работа

В рамках академической мобильности, профессоры Жилинского университета (Словацкая Республика) Мариан Янига и Мартина Хаас и профессорско-преподавательский состав естественно-технического факультета провели обширную научно-исследовательскую работу в горах Жетісу.

18.09.2024 г. была организована совместная экспедиция в высокогорье Жетісу Алатау для исследования экологических объектов высокогорья. Были сняты пробы на загрязнение ледниковых вод, а так же в процессе исследования были изучены птицы, обитающие в этой местности. Одной из основных задач нашей экспедиций было изучение птиц на наличие паразитов на теле. С помощью орнитологической сети было поймано несколько птиц для изучения тела. С помощью специального метода были собраны паразиты с птиц для дальнейшего биологического изучения. Так же были взяты образцы крови птиц для биохимического анализа.