Терроризм: угроза современному   обществу и путь борьбы с ним

В Жетысуском университете имени Ильяса Жансугирова прошел кураторский час на тему    «Предотвращение опасностей и уменьшение последствий» для студентов группы ЖК-212 факультета журналистики.

Главная цель собрания-научить студентов, как действовать в случае терроризма или при виде террориста с холодным оружием, принять соответствующие меры, не поддаваясь панике.

Одна из глобальных проблем в мировой истории XXI века является терроризм.В настоящее время терроризм рассматривается не только как одно из актуальных преступлений в юридическом смысле, но и как социальная и идеологическая проблема. Потому что террористы могут успешно использовать экономическую и социальную напряженность, религиозный фанатизм и сепаратистские интересы. Сегодня терроризм является международным характером, набирает обороты для отдельных государств. По определенной территории, угрожает жизни невинных людей и расшатывает политическую и социальную стабильность страны.

Терроризм- создание страха в обществе,  среди группы и правительства. Вынуждение предпринимать определенные действия или решения. Собрание  на котором подробно обсуждалась эта тема, с помощью видео дала понять, что терроризм является самой опасной проблемой в современном мире. Бороться с ним – обязанность всех членов общества,  не только правоохранительных органов. Поэтому, если вы заметили подозрительного человека в общественных местах, учебных заведениях или на открытых пространствах, следует немедленно сообщить об этом соответствующим специалистам и предотвратить трагедию.

Чтобы в нашем мире было спокойствие, каждый должен сотрудничать с компетентными органами. Каждый студент готов внести большой вклад в свою Родину, стремясь получить качественное образование и вырасти нравственным гражданином. Пусть наше небо будет открытым, а наша страна-мирной!