Международная форсайт-конференция

17 октября 2024 года в главном учебном корпусе Жетысуского университета имени И. Жансугурова состоялась международная форсайт-конференция “Агротехнология и современные тенденции ее развития”, организованная естественно-техническим факультетом.

В конференции приняли участие доктор философии политехнического университета Марке — Mazzoni Luca, доктор сельскохозяйственных наук и технологий-Ruschioni Sara( Италия), доктор пакистанского совета сельскохозяйственных исследований-Zahid Mahmood (Пакистан),профессор Университета Чукурова-Hakan Ozkan (Турция), руководитель Талдыкорганского филиала ТОО»Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства»- Нурланов Айдар Нурланович, и. о. руководителя РГУ территориальная инспекция Комитета Государственной инспекции в АПК МСХ РК по Жетысуской области-Жылкыбаев Болат Касенович, руководитель РГУ по Жетысуской области «Республиканский центр фитосанитарной диагностики и методологии прогнозов»-Атантаев Бакберген Молдыбекович, руководитель Управления сельского хозяйства Жетысуской области-Кененбаев Нурдаулет Сагадиевич, руководитель РГУ «НАМ г. Н. «руководитель КХ-Нам Герман Николаевич, руководитель Алматинского областного филиала Республиканского государственного учреждения» Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур » Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан- Бекиев Канат Ботаевич, руководитель отдела мониторинга, анализа и учета земель Республиканского государственного учреждения» Департамент управления земельными ресурсами Жетысуской области Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «-Акылбеков Бекзат Бактыбаевич, также в конференции приняли участие обучающиеся специальности» Сельскохозяйственные науки-Агрономия » и профессорско-преподавательский состав факультета.

Участники конференции познакомились с новыми идеями, исследованиями и применением современных технологий в области агрономии и агротехнологии. В докладах были широко рассмотрены вопросы повышения эффективности в сельском хозяйстве, производства экологически чистой продукции и цифровизации.

Результаты и предложения конференции являются важными шагами, направленными на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства страны, развитие агрономической науки, а также обеспечение экологической устойчивости.

Подобные меры придадут дальнейший импульс развитию знаний и опыта в области агрономии и агротехнологий.

#SDG #ЦУР #ТДМ