6 ноября 2025 года в Гуманитарном факультете Жетысуского университета имени И. Жансугурова в рамках Недели истории под названием «История – урок прошлого, наставление будущему» состоялось мероприятие в необычном формате – дискуссия в стиле TED TALK. Мероприятие было организовано профессорско-преподавательским составом кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин совместно со студентами образовательной программы «История».
Цель мероприятия заключалась в расширении научного кругозора студентов, а также в создании пространства для свободного обмена идеями о новых подходах и исследовательских практиках в исторической науке. В ходе встречи в формате TED TALK участники поделились своими размышлениями о современных направлениях исторических исследований, цифровой гуманитаристике, использовании искусственного интеллекта в изучении прошлого, а также о новых взглядах на интерпретацию национальной истории.
Студенты выступили с короткими, но содержательными докладами и уверенно представили собственные идеи. Преподаватели кафедры высоко оценили их аналитическое мышление и творческий подход.
Подобные встречи в формате TED TALK не только усиливают научный интерес студентов, но и создают возможности для развития их профессиональной речевой культуры, навыков критического мышления и свободного выражения своих мыслей.



