Cтуденческий конкурс экологических инновационных идей «Жасыл хакатон – 2026»

Сегодня в Жетысуском университете имени Ильяса Жансугурова в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» завершился студенческий конкурс экологических инновационных идей «Жасыл хакатон – 2026». Традиционно проводимое мероприятие направлено на поддержку инициативной молодежи и продвижение перспективных проектов, ориентированных на защиту окружающей среды.

В хакатоне приняли участие 13 команд: «Green Cycle», «EcoBalance», «Ecolow», «Star», команда Zhansugurov college, «Green Hackers», «BioWall Team», «World Destroyer», «Жасыл білім», «EcoDesign», «EcoBank», «Quantum Leap», «ThePlastiCycle». Участники представили и защитили собственные экологические проекты.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил Проректор по социальной работе и молодежной политике Болат Сериев, подчеркнув, что будущее страны находится в руках экологически ответственной молодежи с высоким уровнем экологического сознания.

В состав жюри вошли:
Декан Естественно-технического факультета, доктор технических наук Ерлан Андасбаев;
заместитель руководителя Департамента экологии по области Жетісу Азамат Тауырбеков;
психолог отдела молодежной политики и социального развития Гульнара Исламжанова;
заведующий кафедрой экологии и сельскохозяйственных наук Жамбыл Канағатов;
инженер-программист отдела цифровизации и автоматизации процессов Арлан Керейбаев.

Представленные проекты охватывали такие направления, как сортировка и переработка отходов, умные мусорные контейнеры, системы экологического мониторинга, энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии, экологическое образование и цифровые решения.

По итогам конкурса I место заняла команда «World Destroyer»,
II место — команда «Star»,
III место — команда «Quantum Leap».

Победители и активные участники были награждены ценными призами.

#ТДМ #ЦУР #SDG

AI Assistant