Итог традиционного республиканского студенческо-молодежного (онлайн) фестиваля «Ілияс әлемі».

26 апреля 2021 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова в научно-практическом центре «Ілиястану» традиционно прошел седьмой республиканский (онлайн) фестиваль  студенческой молодежи  «Ілияс әлемі». В фестивале приняли участие студенты университета.

В рамках фестиваля прошел конкурс эссе «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған»  и конкурс поэтов  «Өлең деген — әр сөздің ұнасымы».

На конкурсе эссе  «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған»   активно участвовали студенты: Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Казахского инновационного гуманитарно-правового университета, Карагандинского университета им. Е.А.Букетова, института академика М.Сапарбаева, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, государственного университета имени Шакарима г. Семипалатинска, Казахского национального аграрного исследовательского университета, Восточно-Казахстанского технического университета им. Д.Серикбаева,  Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова, Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.

В конкурсе поэтов «Өлең деген — әр сөздің ұнасымы» принял участие студенты:  Военного университета Министерства обороны  Российской Федерации города Москвы, Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского национального исследовательского аграрного университета, Казахского инновационного гуманитарно-правового университета, Евразийского гуманитарного института, Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Карагандинского университета имени академика Е.А Букетова.

По окончании фестиваля были объявлены победители конкурса сочинений.

Итоги фестиваля:

Победители конкурса эссе «Іші алтын, сырты күміс сөз қалдырған»:

Диплом 1 степени – Жанбау Маргулан Сейфуллаулы. Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи Ахмета Ясави. Руководитель: Ислам Досбол Амангелдіұлы — кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Диплом 2 степени –  Елеусіз Аружан Ерболкызы. Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева, Руководитель: Аубакирова Жамила Ануарбековна — старший преподаватель.

Диплом 2 степени – Ашим  Алия Дәулетханкызы. Жетысуский университет имени И.Жансугурова. Руководитель: Сарбасова Карлыгаш Базарбековна — кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Диплом 3 степени – Борбасова Мейрамгул.  Евразийский гуманитарный институт.  Руководитель: Райнбекова Гулмира Сайлаубаевна  — магистр педагогических наук, старший преподаватель.

Диплом 3 степени – Куралбай Айгерім Ильяскызы.  Казахский национальный педагогический университет имени Абая.  Руководитель: Юсуп Айжан Нурашкызы — магистр,  старший преподаватель.

Диплом 3 степени – Токенова Динара Мухитовна.  Государственный университет имени Шакарима г. Семей.   Руководитель: Курмамбаева Карлыгаш Солтанбековна — магистр, старший преподаватель.

Победители конкурса поэтов «Өлең деген — әр сөздің ұнасымы»:

Гран При Тлеухан Даурен Тлеуханулы. Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи Ахмета Ясави. Руководитель: Ислам Досбол Амангелдіулы — кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Диплом 1 степени Конакбаев Кайырбек Асенулы. Казахский национальный педагогический университет им. Абая.  Руководитель: Жунісова Майра Абибуллакызы — доцент.

Диплом 2 степени Бекмуканбетов Али Ермекулы.  Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева.  Руководитель: Абилхамиткызы Рысгул —  кандидат филологических наук, доцент.

Диплом 2 степени – Каниев Марат Амандыкулы. Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова. Руководитель: Камарова Нагбду Султансихкызы — кандидат филологических наук.

Диплом 3 степени — Омірбай Бибарыс-Султан Кожабекулы. Жетысуский университет имени И.Жансугурова. Руководитель: Кыяхметова Шара Асетовна — кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Диплом 3 степени — Кабасов Нурдаулет Сагидоллаулы. Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи Ахмета Ясави. Руководитель: Ислам Досбол Амангелдіулы — кандидат филологических наук, ассоциированный профессор.

Диплом 3 степени Алламбергенова Кырмызы Жадигеркызы. Карагандинский университет им. Академика Е.А.Букетова Руководитель: Такиров Саржан Уахитович — кандидат филологических наук.

Поздравляем!

Научно-практический центр «Ілиястану»